Bispos Anteriores

Desde a sua instalação, a Diocese tem sido governada por quatro bispos diocesanos e um Administrador Apostólico. Com a transferência de Dom José Valmor César Teixeira para São José dos Campos (SP), Dom Josafá Menezes da Silva, Bispo Diocesano de Barreiras, foi nomeado, em 13/05/2014, como Administrador Apostólico da Diocese de Bom Jesus da Lapa e a governou durante a sede vacante (de sua posse em 20/05/2014 até a posse de Dom João Santos Cardoso). Os quatro bispos diocesanos foram os seguintes:
This image for Image Layouts addon


1º. Bispo: Dom José Nicomedes Grossi (1963 a 1990)

Nascimento: 15 de setembro de 1915
Nomeação: 28 de agosto de 1962
Ordenação episcopal: 25 de janeiro de 1963
Tomada de posse em 16 de fevereiro de 1963
Renúncia: 18 de abril de 1990
This image for Image Layouts addon


Dom João Nilton dos Santos Souza - Bispo Coadjutor de Dom Grossi (1987 a 1988)

Nascimento: 02 de setembro de 1943
Nomeação: 06 de agosto de 1986
Ordenação episcopal: 09 de novembro de 1986
Permaneceu na Diocese até 30 de agosto de 1988
This image for Image Layouts addon


2º. Bispo: Dom Francisco Batistela, CSSR - (1990 – 2009)

Nascimento: 30 de setembro de 1931
Nomeação episcopal: 18 de abril de 1990
Ordenação episcopal: 1º de julho de 1990
Tomou posse em 29 de julho de 1990.
This image for Image Layouts addon


3º. Bispo: Dom José Valmor Cesar Teixeira (2009-2014)

Nascimento: 01 de março de 1953
Nomeação Episcopal: 28 de janeiro de 2009
Ordenação Episcopal: 29 de março de 2009
Tomou posse em 18 de abril de 2009
Foi transferido em 20/03/2014 para São José dos Campos (SP)
This image for Image Layouts addon


4º. Bispo Atual: DOM JOÃO SANTOS CARDOSO (2015)

Nascimento: 03 de dezembro de 1961
Nomeação Episcopal: 14 de dezembro de 2011
Ordenação Episcopal: 12 de fevereiro de 2012
Transferido da Diocese de São Raimundo Nonato (PI) e nomeado para a Diocese de Bom Jesus da Lapa: 24 de junho de 2015
Tomou posse em 25 de setembro de 2015