Apresentação

Criada pela Bula Pontifícia “Christi Eclésia”", de 21 de julho de 1962 e instalada no dia 16 de fevereiro de 1963, a Diocese de Bom Jesus da Lapa é formada por 15 municípios.
Com a superfície de 56.880,429 km2, tem uma população de 349.547 habitantes (IBGE 2018).

Quadro 1 – Municípios da Diocese de Bom Jesus da Lapa

MUNICÍPIOÁREA
(km²)
POPULAÇÃO
(Censo 2010)
CATÓLICOS
(Censo 2010)
01Bom Jesus da Lapa4.115,51163.48049.812
02Canápolis460,3899.4108.203
03Carinhanha2.529,44228.38023.436
04Cocos10.140,56918.15314.502
05Coribe2.657,12314.30711.832
06Correntina11.492,17131.24924.840
07Feira da Mata1.655,8196.1844.960
08Jaborandi9.994,4798.9737.951
09Paratinga2.624,11829.50426.756
10Santa Maria da Vitória1.984,91040.30931.388
11Santana1.909,35224.75022.333
12São Félix do Coribe1.754,36113.0489.868
13Serra Dourada1.592,24518.11216.586
14Serra do Ramalho2.342,14931.63824.478
15Sítio do Mato1.627,79112.0508.944
 TOTAL56.880,429349.547285.889

                                                    Fonte: IBGE (2010).

Suas cinco foranias é formada por 18 paróquias e o Santuário do Bom Jesus da Lapa, abrangendo o total de 748 comunidades eclesiais. Pertence ao grupo de dioceses que formam o Regional Nordeste 3 da CNBB faz parte da Província Eclesiástica de Vitória da Conquista e da Sub Região Oeste do Regional NE 3.
Como protagonistas da evangelização, a Diocese conta com 14 padres diocesanos, 14 padres de 2 Congregações religiosas, 02 padres em colaboração missionária e 02 diáconos; 22 religiosas de 5 Congregações distribuídas em 07 comunidades de inserção; 15 seminaristas e várias lideranças e missionários leigos e leigas envolvidos na missão.
Das 18 paróquias que compõem a Diocese, 13 são administradas por padres diocesanos, 2 por padres em colaboração missionária e 3 confiadas a Congregações Religiosas.
Leigos e leigas dedicam-se às pastorais, ministérios, serviços e obras sociais.

Tem esta Diocese o privilégio de abrigar o Santuário do Bom Jesus da Lapa, acolhendo em torno de 300 a 400 mil romeiros durante a Festa do Bom Jesus. Abriga também a Catedral de Nossa Senhora do Carmo, que está em fase de construção, ambos na cidade de Bom Jesus da Lapa.
É objetivo geral da Igreja de Deus que está na Diocese de Bom Jesus da Lapa: a santificação do Povo de Deus e o anúncio e propagação do Evangelho de Nossa Senhor Jesus Cristo.
 
Bispo: Dom João Santos Cardoso
Vigário Geral: Padre Vanderlei da Rocha Coutinho
Chanceler: Diácono Vanucio Hebert Lacerda de Moura
 
Endereço: Av. São Vicente de Paulo, s/n.
47600-000 Bom Jesus da Lapa – BA
Telefone: (77) 3481-2086

Menu