Bispos Anteriores

Desde a sua instalação, a Diocese foi governada por quatro Bispos Diocesanos e um Administrador Apostólico. Com a transferência de Dom José Valmor César Teixeira para São José dos Campos (SP), Dom Josafá Menezes da Silva, na época, Bispo Diocesano de Barreiras, foi nomeado em 13/05/2014 como Administrador Apostólico da Diocese de Bom Jesus da Lapa e a governou durante a sede vacante (de sua posse em 20/05/2014 até a posse de Dom João Santos Cardoso em 25/09/1025). Atualmente a Diocese de Bom Jesus da Lapa se encontra vacante, após a transferência de Dom João para a Arquidiocese de Natal. 

Sede Vacante

07 de Outubro de 2023

4º. Bispo: DOM JOÃO SANTOS CARDOSO (2015-2023)

Nascimento: 03 de dezembro de 1961
Nomeação Episcopal: 14 de dezembro de 2011
Ordenação Episcopal: 12 de fevereiro de 2012
Transferido da Diocese de São Raimundo Nonato (PI) e nomeado para a Diocese de Bom Jesus da Lapa: 24 de junho de 2015
Tomou posse em 25 de setembro de 2015

Foi transferido em 07/10/2023 para Natal-RN

25 de setembro de 2015

3º. Bispo: Dom José Valmor Cesar Teixeira (2009-2014)

Nascimento: 01 de março de 1953
Nomeação Episcopal: 28 de janeiro de 2009
Ordenação Episcopal: 29 de março de 2009
Tomou posse em 18 de abril de 2009
Foi transferido em 20/03/2014 para São José dos Campos (SP)

18 de abril de 2009

2º. Bispo: Dom Francisco Batistela, CSSR - (1990 – 2009)

Nascimento: 30 de setembro de 1931
Nomeação episcopal: 18 de abril de 1990
Ordenação episcopal: 1º de julho de 1990
Tomou posse em 29 de julho de 1990.

29 de julho de 1990

Dom João Nilton dos Santos Souza - Bispo Coadjutor de Dom Grossi (1987 a 1988)

Nascimento: 02 de setembro de 1943
Nomeação: 06 de agosto de 1986
Ordenação episcopal: 09 de novembro de 1986
Permaneceu na Diocese até 30 de agosto de 1988

09 de novembro de 1986

1º. Bispo: Dom José Nicomedes Grossi (1963 a 1990)

Nascimento: 15 de setembro de 1915
Nomeação: 28 de agosto de 1962
Ordenação episcopal: 25 de janeiro de 1963
Tomada de posse em 16 de fevereiro de 1963
Renúncia: 18 de abril de 1990

16 de fevereiro de 1963

Menu